Lunes, 20 2021 Septiembre

VJ 2021 | TM | Formaciones

Se viene la tercera semana de la ventana internacional de Julio de 2021 y estas son las alineaciones de las selecciones para los test matches a disputarse este fin de semana. Argentina con dos cambios ante Gales y Australia v Francia van por la definicion de ambas series.

Ventana de Julio 2021 |Test Matches | Semana 3

Sabado 17 de Julio de 2021

Tonga v Samoa
Mount Smart Stadium, Auckland

Tonga:

Samoa: 15 Tomasi Alosio, 14 Ed Fidow, 13 Stacey Ili, 12 Henry Taefu, 11 Neria Fomai, 10 Rodney Iona, 9 Jonathan Taumateine, 8 Henry Stowers, 7 Alamanda Motuga, 6 Olajuwon Noa, 5 Samuel Slade, 4 Benjamin Nee-Nee, 3 Michael Alaalatoa (c), 2 Ray Niuia, 1 Tietie Tuimauga
Suplentes: 16 Seilala Lam, 17 Jonah Aoina, 18 Kalolo Tuiloma, 19 Theo McFarland, 20 Jack Lam, 21 Dwayne Polataivao, 22 D'Angelo Leuila, 23 Losi Filipo

Nueva Zelanda v Fiji
FMG Stadium, Hamilton

Nueva Zelanda: 15 Damian McKenzie, 14 Will Jordan, 13 Anton Lienert-Brown, 12 David Havili, 11 Sevu Reece, 10 Richie Mo'unga, 9 Aaron Smith, 8 Luke Jacobson, 7 Ardie Savea, 6 Akira Ioane, 5 Samuel Whitelock (c), 4 Scott Barrett, 3 Nepo Laulala, 2 Codie Taylor, 1 George Bower
Suplentes: 16 Dane Coles, 17 Ethan de Groot, 18 Angus Ta'avao, 19 Brodie Retallick, 20 Shannon Frizell, 21 Brad Weber, 22 Beauden Barrett, 23 Rieko Ioane

Fiji: 15 Kini Murimurivalu, 14 Setareki Tuicuvu, 13 Waisea Nayacalevu, 12 Eneriko Buliruarua, 11 Nemani Nadolo, 10 Ben Volavola, 9 Frank Lomani, 8 Peceli Yato, 7 Mesulame Kunavula, 6 Johnny Dyer, 5 Leone Nakarawa (c), 4 Temo Mayanavanua, 3 Mesake Doge, 2 Sam Matavesi, 1 Peni Ravai
Suplentes: 16 Mesulame Dolokoto, 17 Eroni Mawi, 18 Leeroy Atalifo, 19 Albert Tuisue, 20 Kitione Kamikamica, 21 Moses Sorovi, 22 Teti Tela, 23 Manasa Mataele

Australia v Francia
Suncorp Stadium, Brisbane

Australia: 15 Tom Banks, 14 Filipo Daugunu, 13 Len Ikitau, 12 Hunter Paisami, 11 Marika Koroibete, 10 Noah Lolesio, 9 Tate McDermott, 8 Isi Naisarani, 7 Michael Hooper (c), 6 Lachlan Swinton, 5 Lukhan Salakaia-Loto, 4 Darcy Swain, 3 Allan Alaalatoa, 2 Brandon Paenga-Amosa, 1 James Slipper
Suplentes: 16 Jordan Uelese, 17 Angus Bell, 18 Taniela Tupou, 19 Matt Philip, 20 Rob Valetini, 21 Jake Gordon, 22 Matt To'omua, 23 Reece Hodge

Francia: 15 Melvyn Jaminet, 14 Damian Penaud, 13 Pierre-Louis Barassi, 12 Arthur Vincent, 11 Teddy Thomas, 10 Antoine Hastoy, 9 Baptiste Couilloud, 8 Anthony Jelonch (c), 7 Cameron Woki, 6 Dylan Cretin, 5 Romain Taofifenua , 4 Cyril Cazeaux, 3 Tapu Falatea, 2 Gaetan Barlot, 1 Enzo Forletta
Suplentes: 16 Anthony Etrillard, 17 Quentin Walcker, 18 Demba Bamba, 19 Pierre-Henri Azagoh, 20 Alexandre Becognee, 21 Teddy Iribaren, 22 Anthony Bouthier, 23 Julien Heriteau

Gales v Argentina
Principality Stadium, Cardiff

Gales: 15 Hallam Amos, 14 Owen Lane, 13 Nick Tompkins, 12 Jonathan Davies (c), 11 Tom Rogers, 10 Jarrod Evans, 9 Tomos Williams, 8 Ross Moriarty, 7 James Botham, 6 Josh Turnbull, 5 Will Rowlands, 4 Ben Carter, 3 Leon Brown, 2 Elliot Dee, 1 Gareth Thomas
Suplentes: 16 Sam Parry, 17 Rhodri Jones, 18 Dillon Lewis, 19 Matthew Screech, 20 Taine Basham, 21 Kieran Hardy, 22 Callum Sheedy, 23 Uilisi Halaholo

Argentina: 1. Nahuel Tetaz Chaparro, 2. Julián Montoya (c), 3. Francisco Gómez Kodela; 4. Guido Petti, 5. Marcos Kremer; 6. Pablo Matera, 7. Facundo Isa, 8. Rodrigo Bruni; 9. Tomás Cubelli, 10. Nicolás Sánchez; 11. Matías Moroni, 12. Jerónimo de la Fuente, 13. Santiago Chocobares, 14. Bautista Delguy; y 15. Santiago Carreras.
Suplentes: 16. Facundo Bosch, 17. Facundo Gigena, 18. Santiago Medrano, 19. Tomás Lavanini, 20. Matías Alemanno, 21. Felipe Ezcurra, 22. Domingo Miotti y 23. Juan Imhoff.

 

MoHicanosrugby.com / GENRUGBY