Lunes, 15 2024 Abril

Formaciones | Seis Naciones 2024 | Fecha 3

Puede ser una imagen de 1 persona y texto que dice "K2024 ITALIE RANCE LILLE RAN C RUGBY UGBY UGB"
Luego del receso se viene la tercera fecha del Seis Naciones 2024 y los entrenadores ya confirmaron sus alineaciones titulares para los partidos del sabado entre Irlanda v Gales y Escocia v Inglaterra. La fecha continuara el domingo con el test match entre Francia v Italia.

Seis Naciones 2024 | Fecha 3

Irlanda v Gales
Aviva Stadium, Dublin

Irlanda: 15 Ciaran Frawley, 14 Calvin Nash, 13 Robbie Henshaw, 12 Bundee Aki, 11 James Lowe, 10 Jack Crowley, 9 Jamison Gibson-Park, 8 Caelan Doris, 7 Josh van der Flier, 6 Peter O’Mahony (c), 5 Tadhg Beirne, 4 Joe McCarthy, 3 Tadhg Furlong, 2 Dan Sheehan, 1 Andrew Porter
Suplentes: 16 Ronan Kelleher, 17 Cian Healy, 18 Oli Jager, 19 James Ryan, 20 Ryan Baird, 21 Jack Conan, 22 Conor Murray, 23 Stuart McCloske

Gales: 15 Cameron Winnett, 14 Josh Adams, 13 George North, 12 Nick Tompkins, 11 Rio Dyer, 10 Sam Costelow, 9 Tomos Williams, 8 Aaron Wainwright, 7 Tommy Reffell, 6 Alex Mann, 5 Adam Beard, 4 Dafydd Jenkins (c), 3 Keiron Assiratti, 2 Elliot Dee, 1 Gareth Thomas
Suplentes: 16 Ryan Elias, 17 Corey Domachowski, 18 Dillon Lewis, 19 Will Rowlands, 20 Mackenzie Martin, 21 Kieran Hardy, 22 Ioan Lloyd, 23 Mason Grady

 

Sabado, Febrero 24, 2024
Aviva Stadium, Dublin
Kick-off: 14:15 GMT (06:15 AM CA) (11:15 AM ARG)
Referee: Andrea Piardi (Italia)
Asistentes: Karl Dickson (Inglaterra), Gianluca Gnecchi (Italia)
TMO: Eric Gauzins (Francia)

Escocia v Inglaterra
Stadium of Murrayfield

Escocia: 15 Blair Kinghorn, 14 Kyle Steyn, 13 Huw Jones, 12 Sione Tuipulotu, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell (cc), 9 Ben White, 8 Jack Dempsey, 7 Rory Darge (cc), 6 Jamie Ritchie, 5 Scott Cummings, 4 Grant Gilchrist, 3 Zander Fagerson, 2 George Turner, 1 Pierre Schoeman
Suplentes: 16 Ewan Ashman, 17 Alec Hepburn, 18 Elliot Millar-Mills, 19 Sam Skinner, 20 Andy Christie, 21 George Horne, 22 Ben Healy, 23 Cameron Redpath

Inglaterra: 15 George Furbank, 14 Tommy Freeman, 13 Henry Slade, 12 Ollie Lawrence, 11 Elliot Daly, 10 George Ford, 9 Danny Care, 8 Ben Earl, 7 Sam Underhill, 6 Ethan Roots, 5 Ollie Chessum, 4 Maro Itoje, 3 Dan Cole, 2 Jamie George (c), 1 Ellis Genge
Suplentes: 16 Theo Dan, 17 Joe Marler, 18 Will Stuart, 19 George Martin, 20 Chandler Cunningham-South, 21 Ben Spencer, 22 Fin Smith, 23 Immanuel Feyi-Waboso

 

Sabado, Febrero 24, 2024
Stadium of Murrayfield
Kick-off: 16:45 GMT ( 08:45 AM CA) (13:45 ARG)
Referee: Andrew Brace (Irlanda)
Asistentes: Chris Busby (Irlanda), Eoghan Cross (Irlanda)
TMO: Marius Jonker (Sudafrica)

Francia 07:00 Italia
Decathlon Arena, Lille

Francia: AC
Italia: AC

Domingo, Febrero 25, 2024
Referee: Christophe Ridley (RFU)
Asistentes: Matthew Carley (RFU), Craig Evans (WRU)
TMO: Ian Tempest (RFU)

MoHicanosrugby.com