Sábado, 13 2024 Julio

6N ’18, Formaciones, F4

Se viene la fecha 4 del Seis Naciones 2018, te traemos todas las formaciones de los equipos para los partidos que se van a disputar este fin de semana…

FiXTURES

Seis Naciones 2018 – Fecha 4
10 Mar 2018 Irlanda v Escocia Dublin
10 Mar 2018 Francia v Inglaterra Paris
11 Mar 2018 Gales v Italia Cardiff

Inglaterra v Francia
Resultados anteriores:
2017: Inglaterra gano 19-16 en Londres
2016: Inglaterra gano 31-21 en Paris
2015: Francia gano 25-20 en Paris
2015: Inglaterra gano 19-14 en Londres
2015: Inglaterra gano 55-35 en Londres
2014: Francia gano 26-24 en Paris
2013: Inglaterra gano 23-13 en Londres
2012: Inglaterra gano 24-22 en Paris
2011: Francia gano 19-12 en Auckland
2011: Inglaterra gano 17-9 en Londres

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Francia: 15 Hugo Bonneval, 14 Benjamin Fall, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Geoffrey Doumayrou, 11 Rémy Grosso, 10 François Trinh-Duc, 9 Maxime Machenaud, 8 Marco Tauleigne, 7 Yacouba Camara, 6 Wenceslas Lauret, 5 Sébastien Vahaamahina, 4 Paul Gabrillagues, 3 Rabah Slimani, 2 Guilhelm Guirado (c), 1 Jefferson Poirot
Suplentes: 16 Adrien Pelissié, 17 Dany Priso, 18 CeFecha Gomes Sa, 19 Romain Taofifenua, 20 Kélian Galletier, 21 Baptiste Couilloud, 22 Lionel Beauxis, 23 Gaël Fickou

Inglaterra: 15 Anthony Watson, 14 Jonny May, 13 Ben Te'o, 12 Owen Farrell (c), 11 Elliot Daly, 10 George Ford, 9 Danny Care, 8 Nathan Hughes, 7 Chris Robshaw, 6 Courtney Lawes, 5 Maro Itoje, 4 Joe Launchbury, 3 Dan Cole, 2 Jamie George, 1 Mako Vunipola
Suplentes: 16 Luke Cowan-Dickie, 17 Joe Marler, 18 Kyle Sinckler, 19 James Haskell, 20 Sam Simmonds, 21 Richard Wigglesworth, 22 Jonathan Joseph, 23 Mike Brown

Fecha: Sabado, Marzo 10
Lugar: Stade de Francia, Paris
Kick-off: 17:45 local (16:45 GMT)
Referee: Jaco Peyper (Sudafrica)
Referees Asistentes: Angus Gardner (Australia), Marius van der Westhuizen (Sudafrica)
TMO: Ben Skeen (Nueva Zelanda)

 

Irlanda v Escocia
Resultados anteriores:
2017: Escocia gano 27-22 en Murrayfield
2016: Irlanda gano 35-25 en Dublin
2015: Irlanda gano 28-22 en Dublin
2015: Irlanda gano 40-10 en Murrayfield
2014: Irlanda gano 28-6 en Dublin
2013: Escocia gano 12-8 en Murrayfield
2012: Irlanda gano 32-14 en Dublin
2011: Escocia gano 10-6 en Murrayfield
2011: Irlanda gano 21-18 en Murrayfield

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Irlanda: 15 Rob Kearney, 14 Keith Earls, 13 Garry Ringrose, 12 Bundee Aki, 11 Jacob Stockdale, 10 Johnny Sexton, 9 Conor Murray, 8 CJ Stander, 7 Dan Leavy, 6 Peter O'Mahony, 5 Devin Toner, 4 James Ryan, 3 Tadhg Furlong, 2 Rory Best (c), 1 Cian Healy
Suplentes: 16 Sean Cronin, 17 Jack McGrath, 18 Andrew Porter, 19 Iain Henderson, 20 Jordi Murphy, 21 Kieran Marmion, 22 Joey Carbery, 23 Jordan Larmour

Escocia: 15 Stuart Hogg, 14 Blair Kinghorn, 13 Huw Jones, 12 Pete Horne, 11 Sean Maitland, 10 Finn Russell, 9 Greig Laidlaw, 8 Ryan Wilson, 7 Hamish Watson, 6 John Barclay (c), 5 Jonny Gray, 4 Grant Gilchrist, 3 Simon Berghan, 2 Stuart McInally, 1 Gordon Reid
Suplentes: 16 Fraser Brown, 17 Jamie Bhatti, 18 Willem Nel, 19 Tim Swinson, 20 David Denton, 21 Ali Price, 22 Nick Grigg, 23 Lee Jones

Fecha: Sabado, Marzo 10
Lugar: Aviva Stadium, Dublin
Kick-off: 14:15 GMT
Referee: Wayne Barnes (Inglaterra)
Referees Asistentes: Ben O'Keeffe (Nueva Zelanda), Luke Pearce (Inglaterra)


Gales v Italia
Resultados anteriores:
2017: Gales gano 33-7 en Roma
2016: Gales gano 67-14 en Cardiff
2015: Gales gano 23-19 en Cardiff
2015: Gales gano 61-20 en Roma
2014: Gales gano 23-15 en Cardiff
2013: Gales gano 26-9 en Roma
2012: Gales gano 24-3 en Cardiff
2011: Gales gano 24-16 en Roma
2010: Gales gano 33-10 en Gales
2009: Gales gano 20-15 en Roma

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Gales: 15 Liam Williams, 14 George North, 13 Owen Watkin, 12 Hadleigh Parkes, 11 Steff Evans, 10 Gareth Anscombe, 9 Gareth Davies, 8 Taulupe Faletau (c), 7 James Davies, 6 Justin Tipuric, 5 Bradley Davies, 4 Cory Hill, 3 Tomas Francis, 2 Elliot Dee, 1 Nicky Smith
Suplentes: 16 Ken Owens, 17 Rob Evans, 18 Samson Lee, 19 Seb Davies, 20 Ellis Jenkins, 21 Aled Davies, 22 Rhys Patchell, 23 Leigh Halfpenny

Italia: 15 Matteo Minozzi, 14 Tommaso Benvenuti, 13 Giulio Bisegni, 12 Tommaso Castello, 11 Mattia Bellini, 10 Tommaso Allan, 9 Marcello Violi, 8 Sergio Parisse (c), 7 Maxime Mbanda, 6 Sebastian Negri, 5 Dean Budd, 4 Alessandro Zanni, 3 Simone Ferrari, 2 Leonardo Ghiraldini, 1 Andrea Lovotti
Suplentes: 16 Oliviero Fabiani, 17 Nicola Quaglio, 18 Tiziano Pasquali, 19 Federico Ruzza, 20 Giovanni Licata, 21 Guglielmo Palazzani, 22 Carlo Canna, 23 Jayden Hayward

Fecha: Sunday, Marzo 11
Lugar: Principality Stadium
Kick-off: 15:00 GMT
Referee: Jérôme Garcès (Francia)
Referees Asistentes: Pascal Gaüzère (Francia), Andrew Brace (Irlanda)
TMO: Marius Jonker (Sudafrica)

MoHicanosrugby.com/GENRUGBY