Viernes, 01 2024 Marzo

Formaciones | Seis Naciones 2024 | F2

Francia v Irlanda | 6N 2024 | F1 | Foto: Getty images

Se viene la fecha 2 del Seis Naciones 2024 y los entrenadores de Escocia, Francia, Inglaterra y Gales ya confirmaron las formaciones titulares para los partidos de este sabado.

 

Escocia v Francia
Estadio de Murrayfield, Edinburgo

Escocia: 15 Kyle Rowe, 14 Kyle Steyn, 13 Huw Jones, 12 Sione Tuipulotu, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell (cc), 9 Ben White, 8 Jack Dempsey, 7 Rory Darge (cc), 6 Matt Fagerson, 5 Scott Cummings, 4 Grant Gilchrist, 3 Zander Fagerson, 2 George Turner, 1 Pierre Schoeman
Suplentes: 16 Ewan Ashman, 17 Alec Hepburn, 18 Elliot Millar-Mills, 19 Sam Skinner, 20 Andy Christie, 21 George Horne, 22 Ben Healy, 23 Cameron Redpath

Francia: 15 Thomas Ramos, 14 Damian Penaud, 13 Gaël Fickou, 12 Jonathan Danty, 11 Louis Bielle-Biarrey, 10 Matthieu Jalibert, 9 Maxime Lucu, 8 Grégory Alldritt (c), 7 Charles Ollivon, 6 François Cros, 5 Paul Gabrillagues, 4 Cameron Woki, 3 Uini Atonio, 2 Peato Mauvaka, 1 Cyril Baille
Suplentes: 16 Julien Marchard, 17 Sébastien Taofifenua, 18 Dorian Aldegheri, 19 Posolo Tuilagi, 20 Alexandre Roumat, 21 Paul Boudehent, 22 Nolann Le Garrec, 23 Yoram Moefana

Sabado, Febrero 10, 2024
Lugar: Murrayfield, Edinburgo
Kick-off: 14:15 GMT
Referee: Nic Berry (Australia)
Asistentes: Nika Amashukeli (Georgia), Jordan Way (Australia)
TMO: Brian MacNeice (Irlanda)

Inglaterra v Gales
Estadio de Twickenham, Londres

Inglaterra: 15 Freddie Steward, 14 Tommy Freeman, 13 Henry Slade, 12 Fraser Dingwall, 11 Elliot Daly, 10 George Ford, 9 Alex Mitchell, 8 Ben Earl, 7 Sam Underhill, 6 Ethan Roots, 5 Ollie Chessum, 4 Maro Itoje, 3 Will Stuart, 2 Jamie George (c), 1 Joe Marler
Suplentes: 16 Theo Dan, 17 Ellis Genge, 18 Dan Cole, 19 Alex Coles, 20 Chandler Cunningham-South, 21 Danny Care, 22 Fin Smith, 23 Immanuel Feyi-Waboso

Gales: 15 Cameron Winnett, 14 Josh Adams, 13 George North, 12 Nick Tompkins, 11 Rio Dyer, 10 Ioan Lloyd, 9 Tomos Williams, 8 Aaron Wainwright, 7 Tommy Reffell, 6 Alex Mann, 5 Adam Beard, 4 Dafydd Jenkins (c), 3 Keiron Assiratti, 2 Elliot Dee, 1 Gareth Thomas
Suplentes: 16 Ryan Elias, 17 Corey Domachowski, 18 Archie Griffin, 19 Will Rowlands, 20 Taine Basham, 21 Kieran Hardy, 22 Cai Evans, 23 Mason Grady

Sabado, Febrero 10, 2024
Lugar: Twickenham Stadium
Kick-off: 16:45 GMT
Referee: James Doleman (Nueva Zelanda)
Asistentes: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda), Hollie Davidson (Escocia)
TMO: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda)

Irlanda v Italia
Aviva Stadium, Dublin

Irlanda: AC
Italia: AC

Domingo, Febrero 11, 2024
Lugar: Aviva Stadium, Dublin
Referee: Luke Pearce (RFU)
Kick-off: 16:00 GMT
Asistentes: Mathieu Raynal (FFR), Luc Ramos (FFR)
TMO: Eric Gauzins (FFR)

MoHicanosrugby.com/GENRUGBY