Viernes, 01 2024 Marzo

Fixture y Referees | 6N 2024

La historia de Damián Schneider, el argentino que se hizo árbitro de  casualidad y dirigirá la final del Mundial Sub 20 de rugby

 Paul Williams NZ y Damian Schneider ARG   FUENTE -  stuff.co.nz - UAR 

Se han anunciado los árbitros del Seis Naciones masculino de 2024, y el inglés Karl Dickson será el árbitro del partido inaugural entre Francia e Irlanda. Damian Schneider de la UAR sera arbitro asistente en dos partidos.

Dickson está en el medio del partido en el Velódromo Orange de Marsella, mientras los actuales campeones, Irlanda, abren su defensa del título con un duro choque contra Les Bleus.

En otra parte del primer fin de semana, el neozelandés Paul Williams arbitrará el Italia-Inglaterra antes de que su compatriota neozelandés, Ben O’Keeffe, se haga cargo del Gales-Escocia.

Por otro lado el argentino Damian Schneider de la UAR será árbitro asistente en Gales v Francia el Domingo 10 de Marzo de 2024 y luego cumplirá la misma función en Francia v Inglaterra el 16 de Marzo de 2024.

Fixture Seis Naciones 2024

Viernes 2 de Febrero de 2024

Francia v Irlanda
Velódromo de Orange, Marsella
Árbitro: Karl Dickson (RFU)
Árbitros asistentes: Matthew Carley (RFU), Jordan Way (RA)
TMO: Ben Whitehouse (WRU)

Sábado 3 de Febrero de 2024

Italia v Inglaterra
Estadio Olímpico, Roma
Árbitro: Paul Williams (NZR)
Árbitros asistentes: Nic Berry (RA), Pierre Brousset (FFR)
TMO: Brett Cronan (RA)

Gales v Escocia
Estadio del Principado, Cardiff
Árbitro: Ben O’Keeffe (NZR)
Árbitros asistentes: James Doleman (NZR), Angus Mabey (NZR)
TMO: Brendon Pickerill (NZR)

Sábado 10 de Febrero de 2024

Escocia v Francia
Murrayfield, Edimburgo
Árbitro: Nic Berry (RA)
Árbitros asistentes: Nika Amashukeli (GRU), Jordan Way (RA)
TMO: Brian MacNeice (IRFU)

Inglaterra v Gales
Estadio de Twickenham, Londres
Árbitro: James Doleman (NZR)
Árbitros asistentes: Ben O’Keeffe (NZR), Hollie Davidson (SRU)
TMO: Brendon Pickerill (NZR)

Domingo 11 de Febrero de 2024

Irlanda v Italia
Estadio Aviva, Dublín
Árbitro: Pierre Brousset (FFR)
Árbitros asistentes: Mathieu Raynal (FFR), Luc Ramos (FFR)
TMO: Eric Gauzins (FFR)

Sábado 24 de Febrero de 2024

Irlanda v Gales
Estadio Aviva, Dublín
Árbitro: Andrea Piardi (FIR)
Árbitros asistentes: Karl Dickson (RFU), Gianluca Gnecchi (FIR)
TMO: Eric Gauzins (FFR)

Escocia v Inglaterra
Murrayfield, Edimburgo
Árbitro: Andrew Brace (IRFU)
Árbitros asistentes: Chris Busby (IRFU), Eoghan Cross (IRFU)
TMO: Marius Jonker (SARU)

Domingo 25 de Febrero de 2024

Francia v Italia
Decathlon Arena, Lille
Árbitro: Christophe Ridley (RFU)
Árbitros asistentes: Matthew Carley (RFU), Craig Evans (WRU)
TMO: Ian Tempest (RFU)

Sábado 9 de Marzo de 2024

Italia v Escocia
Estadio Olímpico, Roma
Árbitro: Jacó Peyper (SARU)
Árbitros asistentes: Karl Dickson (RFU), Adam Leal (RFU)
TMO: Marius van der Westhuizen (SARU)

Inglaterra v Irlanda
Estadio de Twickenham, Londres
Árbitro: Nika Amashukeli (GRU)
Árbitros asistentes: Andrea Piardi (FIR), Craig Evans (WRU)
TMO: Ben Whitehouse (WRU)

Domingo 10 de Marzo de 2024

Gales v Francia
Estadio del Principado, Cardiff
Árbitro: Luke Pearce (RFU)
Árbitros asistentes: Andrew Brace (IRFU), Damian Schneider (UAR)
TMO: Ian Tempest (RFU)

Sábado 16 de Marzo de 2024

Gales v Italia
Estadio del Principado, Cardiff
Árbitro: Mathieu Raynal (FFR)
Árbitros asistentes: Chris Busby (IRFU), Morné Ferreira (SARU)
TMO: Joy Neville (IRFU)

Irlanda v Escocia
Estadio Aviva, Dublín
Árbitro: Matthew Carley (RFU)
Árbitros asistentes: Karl Dickson (RFU), Christophe Ridley (RFU)
TMO: Marius Jonker (SARU)

Francia v Inglaterra
Estadio Groupama, Lyon
Árbitro: Angus Gardner (RA)
Árbitros asistentes: Nika Amashukeli (GRU), Damian Schneider (UAR)
TMO: Ben Whitehouse (WRU)

6N/MoHicanosrugby.com