Sábado, 16 2019 Noviembre

Rugby Internacional: Programas

Agustin Creevy try – Stormers v Jaguares – Foto: Shaw

Toda la programacion internacional y el arranque del Super Rugby 2018, que este sabado tiene el debut de Jaguares ante Stormers en Newlands con el arbitraje de Jaco Peyper. En la ARC 2018, Argentina XV se enfrenta a Uruguay en Maldonado, USA lo hace ante Chile en Fullerton y Canada ante Brasil en Langford por la fecha 3 del torneo.

PROGRAMACION

Super Rugby 2018 – Fecha 1

Stormers vs Jaguares
@ Newlands, Cape Town
Referee: Jaco Peyper
Referees Asistentes: Marius van der Westhuizen, Egon Seconds
TMO: Christie du Preez

Lions vs Sharks
@ Ellis Park, Johannesburg
Referee: Glen Jackson
Referees Asistentes: AJ Jacobs, Cwengile Jadezweni
TMO: Marius Jonker

PRO14

Ulster vs Edinburgh
@ Kingspan Stadium
Referee: Nigel Owens (Gales)
Referees Asistentes: Andy Brace (Irlanda), Adam Jones (Gales)
TMO: Jon Mason (Gales)

Cardiff Blues vs Munster
@ Cardiff Arms Park
Referee: Stuart Berry (Sudafrica)
Referees Asistentes: Dan Jones (Gales), Rhys Thomas (Gales)
TMO: Tim Hayes (Gales)

Leinster vs Scarlets
@ RDS Arena
Referee: John Lacey (Irlanda)
Referees Asistentes: Frank Murphy (Irlanda), Jonathan Peak (Irlanda)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)

Ospreys vs Southern Kings
@ Liberty Stadium
Referee: David Wilkinson (Irlanda)
Referees Asistentes: Stuart Gaffkin (Irlanda), Richard Kerr (Irlanda)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)

Dragons vs Benetton Rugby
@ Rodney Parade
Referee: Quinton Immelman (Sudafrica)
Referees Asistentes: Ian Davies (Gales), Simon Rees (Gales)
TMO: Neil Hennessy (Gales)

Connacht vs Zebre
@ The Sportsground
Referee: Mike Adamson (Escocia)
Referees Asistentes: Lloyd Linton (Escocia), Gianluca Gnecchi (Italia)
TMO: Andrew Cymene (Escocia)

Glasgow Warriors vs Cheetahs
@ Scotstoun
Referee: George Clancy (Irlanda)
Referees Asistentes: Sean Gallagher (Irlanda), Sam Grove-White (Escocia)
TMO: Brian MacNeice (Irlanda)

Premiership

Sale Sharks vs Saracens
@ AJ Bell Stadium
Referee: Luke Pearce
Referees Asistentes: Gary Welsh, Adam Leal
TMO: Stuart Terheege

Northampton Saints vs London Irish
@ Franklin’s Gardens
Referee: Ian Tempest
Referees Asistentes: Brian Campsall, Simon Harding
TMO: Trevor Fisher

Worcester Warriors vs Gloucester
@ Sixways
Referee: Tom Foley
Referees Asistentes: Nigel Yates, Jack Makepeace
TMO: Geoffrey Warren

Newcastle Falcons vs Bath
@ Kingston Park
Referee: Matthew Carley
Referees Asistentes: Martin Fox, Craig Maxwell-Keys
TMO: Keith Lewis

Wasps vs Exeter Chiefs
@ Richoh Arena
Referee: John-Paul Doyle
Referees Asistentes: Anthony Woodthorpe, Karl Dickson
TMO: Sean Davey

Leicester Tigers vs Harlequins
@ Welford Road
Referee: Wayne Barnes
Referees Asistentes: Luke Pearce, Hamish Smales
TMO: David Grashoff

Top 14

Toulon vs Stade Français
@ Stade Mayol
Referee: Cédric Marchat
Referees Asistentes: Nicolas Datas, Jacques De Lemos
TMO: Philippe Bonhoure

Brive vs Pau
@ Stade Amédée Domenech
Referee: Romain Poite
Referees Asistentes: Flavien Hourquet, Laurent Breil
TMO: Mourad Zitouni

Agen vs Toulouse
@ Stade Armandie
Referee: Mathieu Raynal
Referees Asistentes: Jonathan Gasnier, Frédéric Chazal
TMO: Éric Gauzins

Lyon vs Clermont
@ Matmut Stadium Gerland
Referee: Laurent Cardona
Referees Asistentes: Alexandre Ruiz, Bruno Gabaldon
TMO: Laurent Sclafer

Bordeaux-Bègles vs Castres
@ Jacques Chaban-Delmas
Referee: Tual Trainini
Referees Asistentes: Mathieu Noirot, Patrick Pechambert
TMO: Éric Briquet Campin

Racing 92 vs La Rochelle
@ U Arena
Referee: Pierre Brousset
Referees Asistentes: Julien Castaignède, Laurent Perrin
TMO: Denis Grenouillet

Americas Rugby Championship 2018 – Fecha 3

Uruguay v Argentina XV
@Maldonado
Referee: Henrique Platais (CBRu)
Referees Asistentes: AC
TMO: AC

USA v Chile
@Fullerton
Referee: Chris Assmus (RC)
Referees Asistentes: AC
TMO: AC

Canada v Brasil
@Langford
Referee: Kurt Weaver (USA)
Referees Asistentes: AC
TMO: AC

MoHicanosrugby.com/GENRUGBY