Domingo, 14 2024 Abril

Formaciones | Super Rugby Pacific 2024 | Fecha 2

Blues v Highlanders | SRP ’23 | F15 | Foto: SR

Se viene la segunda fecha del Super Rugby Pacific 2024 y los entrenadores ya dieron a conocer las alineaciones titulares de sus equipos. La fecha comienza este viernes con el choque entre Highlanders v Blues.

Super Rugby Pacific 2024 | F2

Highlanders vs Blues
AAMI Park
Jueves, Febrero 29, 2024, 11:00 PM (CA) – (Argentina, Viernes 1 de Marzo, 2024 04:00 AM)

Highlanders: 1. E. De Groot 2. H. Bell 3. J. Ainsley 4. P. Parkinson 5. M. Hicks 6. S. Withy 7. B. Harmon 8. H. Renton 9. F. Fakatava 10. R. Patchell 11. J. Nareki 12. S. Gilbert 13. T. Tele’A 14. T. Tavatavanawai 15. J. Ratumaitavuki-Kneepkens
Suplentes: 16. R. Jackson 17. D. Lienert-Brown 18. S. Ma’U 19. F. Holland 20. N. Broughton 21. N. Hastie 22. A. Faleafaga 23. J. Lowe

4 cambios en el equipo titular de Highlanders:
1. De Groot → Lienert-Brown
3. Ainsley → Ma’U
4. Parkinson → Holland
5. Hicks → Parkinson

Blues: 1. O. Tu’Ungafasi 2. R. Riccitelli 3. M. Renata 4. L. Mcwhannell 5. S. Darry 6. A. Ioane 7. D. Papali’I 8. H. Sotutu 9. T. Funaki 10. S. Perofeta 11. C. Clarke 12. B. Heem 13. A. Lam 14. M. Telea 15. Z. Sullivan
Suplentes: 16. S. Vikena 17. J. Fusitu’A 18. A. Ta’Avao 19. J. Beehre 20. A. Choat 21. S. Nock 22. H. Plummer 23. C. Forbes

8 cambios en el equipo titular de Blues:
1. Tu’Ungafasi → Fusitu’A
2. Riccitelli → Eklund
3. Renata → Ta’Avao
4. Mcwhannell → Beehre
6. Ioane → Segner
9. Funaki → Christie
12. Heem → Plummer
13. Lam → Ioane

Rebels vs Western Force
AAMI Park
Marzo 1, 2024 1:10 AM (+5 ARG)

Rebels: 1. M. Gibbon 2. A. Mafi 3. T. Tupou 4. J. Canham 5. L. Salakaia-Loto 6. J. Kemeny 7. B. Wilkin 8. R. Leota 9. J. Tuttle 10. C. Gordon 11. F. Daugunu 12. D. Feliuai 13. M. Proctor 14. L. Anderson 15. A. Kellaway
Suplentes: 16. J. Uelese 17. I. Aedo Kailea 18. S. Talakai 19. T. Tualima 20. V. Ekuasi 21. R. Louwrens 22. J. Strachan 23. N. Jooste

5 cambios en el equipo titular de Melbourne Rebels:
2. Mafi → Uelese
3. Tupou → Talakai
9. Tuttle → Maunder
11. Daugunu → Vaihu
13. Proctor → Daugunu

Western Force: 1. R. Coxon 2. T. Horton 3. S. Medrano 4. J. Williams 5. T. Franklin 6. M. Wells 7. C. Tizzano 8. W. Harris 9. N. White 10. B. Donaldson 11. C. Tiatia 12. H. Stewart 13. S. Spink 14. H. Potter 15. M. Burey
Suplentes: 16. F. Kaitu’U 17. C. Hancock 18. T. Tauakipulu 19. T. Anstee 20. L. Faifua 21. O. Callan 22. I. Fines 23. G. Poolman

2 cambios en el equipo titular de Western Force:
1. Coxon → Pearce
4. Williams → Faifua

Moana Pasifika vs Fijian Drua
AAMI Park
Marzo 1, 2024 10:00 PM | (+5 ARG)

Moana Pasifika: 1. A. Pole 2. S. Malolo 3. S. Mafileo 4. T. Savage 5. A. Craig 6. J. Norris 7. S. Havili 8. L. Inisi 9. E. Enari 10. W. Havili 11. V. Fine 12. J. Savea 13. H. Taefu 14. N. Ah Wong 15. D. Toala
Suplentes: 16. S. Moli 17. S. Latu 18. S. Kepu 19. O. Tauelangi 20. I. Papuni 21. A. Halo 22. C. Leali’Ifano 23. K. Taumoefolau

5 cambios en el equipo titular de Moana Pasifika:
1. Pole → Lay
5. Craig → Slade
6. Norris → Fai’Ilagi
7. Havili → Motuga
13. Taefu → Patafilo

Fijian Drua: 1. L. Natave 2. T. Ikanivere 3. M. Doge 4. M. Vocevoce 5. I. Nasilasila 6. E. Waqa 7. E. Canakaivata 8. M. Derenalagi 9. F. Lomani 10. I. Ravula 11. S. Ravutaumada 12. A. Vota 13. I. Masi 14. E. Momo 15. I. Rabitu
Suplentes: 16. M. Dolokoto 17. H. Hetet 18. J. Koroiduadua 19. T. Cirikidaveta 20. V. Miramira 21. S. Kuruvoli 22. K. Valetini 23. J. Ratuva

2 cambios en el equipo titular de Fijian Drua:
4. Vocevoce → Nasilasila
5. Nasilasila → Rotuisolia

Crusaders vs Waratahs
AAMI Park
Sabado, Marzo 2, 2024 12:35 AM (+5 ARG)

Crusaders: 1. G. Bower 2. G. Bell 3. F. Newell 4. S. Barrett 5. Q. Strange 6. D. Gardiner 7. T. Christie 8. C. Grace 9. N. Hotham 10. T. Kemara 11. M. Springer 12. D. Havili 13. L. Aumua 14. S. Reece 15. C. Fihaki
Suplentes: 16. Q. Macdonald 17. J. Moody 18. O. Franks 19. J. Hannah 20. C. Lio-Willie 21. M. Drummond 22. R. Crotty 23. D. Mcleod

4 cambios en el equipo titular de  Crusaders:
3. Newell → Williams
9. Hotham → Drummond
10. Kemara → Reihana
12. Havili → Mcleod

Waratahs: 1. A. Bell 2. M. Vailanu 3. H. Johnson-Holmes 4. J. Holloway 5. H. Sinclair 6. F. Lee-Warner 7. C. Gamble 8. L. Gleeson 9. J. Gordon 10. T. Edmed 11. D. Pietsch 12. J. Walton 13. H. Wilson 14. M. Nawaqanitawase 15. M. Jorgensen
Suplentes: 16. J. Heaven 17. H. Thompson-Stringer 18. D. Botha 19. M. Amatosero 20. N. Hanigan 21. T. Wilson 22. M. Tuipulotu 23. T. Reilly

2 cambios en el equipo titular de Waratahs:
5. Sinclair → Amatosero
13. Wilson → Perese

Chiefs vs Brumbies
AAMI Park
Sabado, Marzo 2, 2024  7:00 PM | (+5 ARG)

Chiefs: 1. O. Norris 2. B. Slater 3. G. Dyer 4. M. Selby-Rickit 5. T. Vaa’I 6. S. Finau 7. K. Boshier 8. L. Jacobson 9. X. Roe 10. D. Mckenzie 11. E. Nanai-Seturo 12. R. Poihipi 13. A. Lienert-Brown 14. L. Coombes-Fabling 15. S. Stevenson
Suplentes: 16. S. Taukei’Aho 17. J. Proffit 18. R. O’Neill 19. N. Ah Kuoi 20. S. Parker 21. C. Ratima 22. J. Ioane 23. D. Rona

4 cambios en el equipo titular de Chiefs:
1. Norris → Ross
3. Dyer → O’Neill
4. Selby-Rickit → Ah Kuoi
12. Poihipi → Tupaea

Brumbies: 1. J. Slipper 2. L. Lonergan 3. S. Kautai 4. N. Frost 5. T. Hooper 6. R. Valetini 7. L. Reimer 8. C. Cale 9. R. Lonergan 10. N. Lolesio 11. C. Toole 12. O. Sapsford 13. L. Ikitau 14. A. Muirhead 15. T. Wright
Suplentes: 16. B. Pollard 17. B. Schoupp 18. R. Van Nek 19. C. Neville 20. J. Brown 21. H. Goddard 22. D. Meredith 23. T. Tua

1 cambio en el equipo titular de Brumbies:
3. Kautai → Van Nek

Hurricanes vs Reds
AAMI Park
Sabado, Marzo 2, 2024  9:30 PM | (+5 ARG)

Hurricanes: 1. X. Numia 2. A. Aumua 3. T. Lomax 4. C. Delany 5. I. Walker-Leawere 6. T. Howden 7. P. Lakai 8. B. Iose 9. C. Roigard 10. B. Cameron 11. K. Naholo 12. J. Barrett 13. B. Proctor 14. J. Moorby 15. R. Love
Suplentes: 16. J. O’Reilly 17. P. Rakete-Stones 18. P. Tosi 19. J. Sangster 20. V. Lasaqa 21. J. Viljoen 22. R. Higgins 23. S. Rayasi

5 cambios en el equipo titular de Hurricanes:
3. Lomax → Tosi
6. Howden → Flanders
7. Lakai → Kirifi
8. Iose → Lakai
9. Roigard → Viljoen

Reds: 1. A. Hodgman 2. M. Faessler 3. Z. Nonggorr 4. S. Uru 5. R. Smith 6. L. Wright 7. F. Mcreight 8. H. Wilson 9. T. Mcdermott 10. T. Lynagh 11. J. Campbell 12. H. Paisami 13. J. Flook 14. S. Vunivalu 15. J. Petaia
Suplentes: 16. J. Nasser 17. P. Ravai 18. S. Fa’Agase 19. C. Daly 20. J. Bryant 21. K. Thomas 22. H. Mclaughlin-Phillips 23. M. Grealy

3 cambios en el equipo titular de Queensland Reds:
4. Uru → Smith
5. Smith → Uru
11. Campbell → Grealy

 

AR/MoHicanosrugby.com/GENRUGBY