Viernes, 09 2022 Diciembre

Competencia Inter Academias | F4

La competencia del Inter Academias está por ingresar en su etapa de definiciones. Este gran torneo para los jugadores en desarrollo en Argentina, tendrá mañana (miércoles 28 de septiembre) una nueva instancia, con la realización de la cuarta y penúltima fecha de la etapa regular, cuyo programa de partidos es el siguiente:

en la cancha del Club Banco Mendoza (CPBM), Oeste se medirá con Litoral (a las 10:00hs), y en Santiago Lawn Tennis, NOA recibe a Buenos Aires (a las 11:00hs). Y al margen del certamen, Centro jugará un amistoso con Uruguay, en la sede de Córdoba Athletic (desde las 11:00hs). La 5ta. fecha del Inter Academias está pautada para el miércoles 19 de octubre. 

En el repaso de lo sucedido hasta el momento en el torneo, hay que indicar que en la primera jornada, Centro superó por 39-0 a Oeste y que Litoral derrotó a Buenos Aires por 26-7; en la segunda fecha, NOA se impuso a Oeste por 40-19 y Centro le ganó a Litoral por 42-24, mientras que en la 3ra fecha, Buenos Aires y Oeste empataron 31-31 y Centro batió a NOA por 28-7. Una vez concluida la etapa regular del certamen, los dos mejores equipos se enfrentarán por el primer puesto, y los otros dos jugarán por el tercer puesto. Las posiciones del Inter Academias 2022 están así:

Equipo 
PJ 
PG PE PP PTS
Centro            3 3     17
Litoral 2  1    1 6
NOA     1    1 6
Buenos Aires  2     1 1 2
Oeste      3      1   2  2   

Inter Academias 2022  – 4ta. fecha

10:00hs           Oeste vs Litoral, en Club Banco Mendoza

11:00hs           NOA vs Buenos Aires, en Santiago Lawn Tennis

Los planteles designados para esta nueva jornada del Inter Academias 2022 estarán compuestos por los siguientes jugadores:

Plantel de la Academia Oeste: Juan Cruz Márquez (Peumayen RC), Juan Manuel Vivas (Los Tordos), Lautaro Peralta (Mendoza RC), Julián Rossi (Liceo RC), Alvaro García Iandolino (Los Tordos), Aitor Bildosola (Los Tordos), Agustín Sarelli (Marista RC), Fausto Fernández (Marista RC), Genaro Podestá (Marista RC), Facundo Consorte (CBM), Ignacio Lucero (Mendoza RC), Ramiro Pérez (Huaziul RC), Eliott Delsipee (Los Tordos), Santiago Montero (Neuquén RC), Mateo Panocchia (Los Tordos), Franco Hoffman (Teqüe RC), Agustín Rodríguez (San Juan RC), Sebastián Ibarra (Los Tordos), Estanislao Rodríguez (Marista RC), Franco Gutiérrez (Roca Rugby Club), Lucas Buloz (UNSJ), Tomás Arrigoni (Los Tordos), Bruno Cirrincione (Liceo RC), Gonzalo Norton (Los Tordos) y Simón Salcedo (Liceo RC).

Plantel de la Academia del Litoral: Federico Rodríguez (Duendes), Ramiro Rubio (Atlético del Rosario), Mateo Frutos (GER), Fabrizio Marzili (Logaritmo), Tiziano Barrios (Duendes), Manuel Todaro (Universitario de Rosario), Ignacio Sapino (CRAR), Santiago Hernández (Atlético del Rosario), Juan Lovell (Jockey Club de Rosario), Juan Bautista Baronio (Jockey Club de Rosario), Mateo Fauda (CRAI), Valentino Di Capua (Duendes), Tomás Osuna (Paraná Rowing), Gino Di Capua (Duendes), Nicanor López Fernández (Atlético del Rosario), Ignacio Lagisquet (Paraná Rowing), Agustín Reding (Paraná Rowing), Esteban Acosta (Paraná Rowing), Ignacio Gallo (Jockey Club de Rosario), Lautaro Labath (CRAI), Juan Sopo (GER), Agustín Arnaut (Atlético del Rosario), Maximiliano Fiscella (Atlético del Rosario), Ignacio Parodi (CRAI) y Santiago Mendicino (Santa Fe Rugby).

Plantel de la Academia del NOA: Benjamín Garrido (Huirapuca), Francisco Palazzi (Old Lions), Faustino Ledesma (Old Lions), Gonzalo Nogues (Tucumán Rugby), Joaquín De Marco (Universitario de Tucumán), Lautaro Fanlo (Lince RC), Thiago de la Vega (Lince RC), Joaquín León (Tigres RC), Pablo Laitán (Tucumán Rugby), Máximo Ruiz Melo (Old Lions), Luca Minichillo (Universitario de Tucumán), Facundo García Hamilton (Tucumán Rugby), Luciano Marquieguez (Gimnasia y Tiro de Salta), Estanislao Pregot (Jockey Club de Salta), Bernardo Molina (Huirapuca), Facundo Rodríguez Santillán (Los Tarcos), Ignacio Rodríguez Prado (Tucumán Lawn Tennis), Ignacio Elías (Santiago Lawn Tennis), Tomás Medina (Cardenales), Nicolás López González (Tucumán Rugby), Clemente López García (Tucumán Rugby), Felipe Maidana (Tigres RC), Nicolás Dávalos (Jockey Club de Salta) y Máximo Pernigotti (Santiago Lawn Tennis).

Plantel de la Academia de Buenos Aires: Matías Medrano (Regatas Bella Vista), Valentino Minoyetti (Buenos Aires), Renzo Zanella (Comercial), Felipe Bares (Los Tilos), Juan Penoucos (Remo), Colin McCormack (Los Matreros), Eliseo Chiavassa (Los Tilos), Benjamín Grondona (Champagnat), Tomás Di Biase (Deportiva Francesa), Francisco Annecchini (La Plata RC), Francisco Paz Rizzoli (La Plata RC), Joaquín Corleto (CUBA), Marcos Deges (Buenos Aires), Joaquín López Nobrega (Universitario de Mar del Plata), Benjamín Galán (San Luis), Boris Cec (Los Matreros), Nahuel Zunini (Argentino de Bahía Blanca), Valentín Hardt Peralta (Los Matreros), Juan Pedro Bernasconi (La Plata RC), Santiago Acuña (CASI), Ignacio Torrado (CASI), Tomás Bunge (Buenos Aires), Santino Di Lucca (La Plata RC) y Justo Camerlinckx (Regatas Bella Vista).

Plantel de la Academia Centro: Genaro Merola (Jockey Club de Córdoba), Juan Ignacio Gresin Revol (La Tablada), Gino Amata (La Tablada), Felipe Bruno (La Tablada), Efraín Elías (Jockey Club de Córdoba), Facundo Lobo (Catamarca Rugby Club), Santino Manassi (CURNE), Lucio Willintong (Córdoba Athletic), Nicolás Viola (Jockey Club de Córdoba), Genaro Keller (Tala RC), Faustino Sánchez (Palermo Bajo), Tomás Bocco (Córdoba Athletic), Josue Vásquez Zachare (Carayá Rugby Club), Luciano Paparo (Aranduroga), Bautista Echeverría (La Tablada), Alejo Freyman (Urú Curé), Nahuel Kapper (Carlos Paz Rugby Club), Santos Juárez (Córdoba Athletic), Juan Cruz Caballero (La Tablada), Valentín Cabral (Córdoba Athletic), Camilo Sánchez (Palermo Bajo), Emiliano Rojas (Los Teros, Catamarca), Ignacio Meabe (Taraguy), Máximo Alcaraz (Aguará Club, Formosa) y Felipe Acuña (Córdoba Athletic).

 

UAR