Lunes, 21 2020 Septiembre

SR Aotearoa F8 | SR AU F5 | Formaciones

Chiefs sigue si ganar…podran ante Crusaders? | Foto: Phil Walter/Getty Images

Como todos los jueves te traemos las formaciones de los equipos para la octava fecha del Super Rugby Aotearoa y la quinta del Super Rugby AU que arranca este viernes con el choque entre Western Force v Melbourne Rebels en Sydney.

Super Rugby AU
F5

Viernes 31 de Julio de 2020

Western Force v Rebels
Sydney Cricket Ground

Western Force: 15 Jack McGregor, 14 Byron Ralston, 13 Kyle Godwin, 12 Richard Kahui, 11 Marcel Brache, 10 Jono Lance, 9 Ian Prior (c), 8 Brynard Stander, 7 Tevin Ferris, 6 Henry Stowers, 5 Fergus Lee-Warner, 4 Jeremy Thrush, 3 Kieran Longbottom, 2 Feleti Kaitu'u, 1 Chris Heiberg
Suplentes: 
16 Andrew Ready, 17 Pek Cowan, 18 Tom Sheminant, 19 Johan Bardoul, 20 Ollie Callan, 21 Nick Frisby, 22 Henry Taefu, 23 Brad Lacey

Rebels: 15 Reece Hodge (cc), 14 Tom Pincus, 13 Andrew Kellaway, 12 Billy Meakes, 11 Marika Koroibete, 10 Matt Toomua (cc), 9 Ryan Louwrens, 8 Isi Naisarani, 7 Richard Hardwick, 6 Michael Wells, 5 Trevor Hosea, 4 Esei Haangana, 3 Jermaine Ainsley, 2 Jordan Uelese, 1 Cameron Orr
Suplentes: 
16 Efitusi Ma'afu, 17 Cabous Eloff, 18 Pone Fa'amaluli, 19 Matt Philip, 20 Rob Leota, 21 Brad Wilkin, 22 Frank Lomani, 23 Andrew Deegan

Leichhardt Oval, Sydney
Kick-off: 19:05 (10:05 BST, 09:05 GMT)
Referee: Angus Gardner
Asistentes: Amy Perrett, Reuben Keane
TMO: James Leckie

Sabado 1 de Agosto de 2020

Brumbies v Reds
GIO Stadium, Canberra

Brumbies: 15 Tom Banks, 14 Solomone Kata, 13 Tevita Kuridrani, 12 Irae Simone, 11 Tom Wright, 10 Bayley Kuenzle, 9 Joe Powell, 8 Pete Samu, 7 Will Miller, 6 Rob Valetini, 5 Nick Frost, 4 Darcy Swain, 3 Allan Alaalatoa (c), 2 Folau Fainga'a, 1 Scott Sio
Suplentes: 16 Connal McInerney, 17 James Slipper, 18 Tom Ross, 19 Tom Cusack, 20 Lachlan McCaffrey, 21 Issak Fines, 22 Mack Hansen, 23 Andy Muirhead

Reds: 15 Jock Campbell, 14 Chris Feauai-Sautia, 13 Hunter Paisami, 12 Hamish Stewart, 11 Filipo Daugunu, 10 James O'Connor, 9 Scott Malolua, 8 Harry Wilson, 7 Liam Wright (c), 6 Angus Scott-Young, 5 Lukhan Salakaia-Loto, 4 Angus Blyth, 3 Taniela Tupou, 2 Brandon Paenga-Amosa, 1 Dane Zander
Suplentes: 
16 Alex Mafi, 17 Feao Fotuaika, 18 Jack Straker, 19 Ryan Smith, 20 Fraser McReight, 21 Tate McDermott, 22 Bryce Hegarty, 23 Jordan Petaia

GIO Stadium, Canberra
Kick-off: 19:15 (10:15 BST, 09:15 GMT)
Referee: Nic Berry
Asistentes: Jordan Way, Reuben Keane
TMO: Ian Smith

Super Rugby Aotearoa
F8

Sabado 1 de Agosto de 2020

Chiefs v Crusaders
FMG Stadium Waikato, Hamilton

Chiefs: 15 Damian McKenzie 14 Shaun Stevenson, 13 Anton Lienert-Brown, 12 Alex Nankivell, 11 Sean Wainui, 10 Aaron Cruden, 9 Brad Weber, 8 Pita Gus Sowakula, 7 Sam Cane (c), 6 Lachlan Boshier, 5 Mitchell Brown, 4 Tupou Vaa'i, 3 Nepo Laulala, 2 Bradley Slater, 1 Reuben O'Neill
Suplentes: 
16 Samisoni Taukei'aho, 17 Ollie Norris, 18 Angus Ta'avao, 19 Naitoa Ah Kuoi, 20 Simon Parker, 21 Lisati Milo-Harris, 22 Kaleb Trask, 23 Quinn Tupaea

Crusaders: 15 Will Jordan, 14 Sevu Reece, 13 Fetuli Paea, 12 Jack Goodhue, 11 George Bridge, 10 Richie Mo'unga, 9 Mitchell Drummond, 8 Tom Sanders, 7 Tom Christie, 6 Sione Havili, 5 Mitchell Dunshea, 4 Samuel Whitelock, 3 Michael Alaalatoa, 2 Codie Taylor (c), 1 George Bower
Suplentes: 
16 Andrew Makalio, 17 Isileli Tu'ungafasi, 18 Oliver Jager, 19 Quinten Strange, 20 Billy Harmon, 21 Bryn Hall, 22 Brett Cameron, 23 Leicester Fainga'anuku

Venue: FMG Stadium Waikato, Hamilton
Kick-off: 19:05 (08:05 BST, 07:05 GMT)
Referee: Ben O'Keeffe
Asistentes: Paul Williams, Richard Kelly
TMO: Glenn Newman

Domingo 2 de Agosto de 2020

Highlanders v Blues
Forsyth Barr Stadium, Dunedin

Highlanders:

Blues:

MoHicanosrugby.com/GENRUGBY