Martes, 18 2024 Junio

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Resultados | URBA Top 12 | F7

La paliza del campeón a un candidato fuerte y el casi batacazo de un ascendido contra uno de los favoritos
SIC sigue invicto y puntero | Foto: Scrum

Se disputó la fecha 7 del URBA Top 12, ganaron SIC, Belgrano, Alumni, Hindu, San Luis y empataron CUBA y CASI. …

SIC volvió a ganar y sigue como el único puntero e invicto del torneo. Por su parte, Belgrano goleó 56-26 a Newman y le sacó el segundo lugar al CASI, que empato 11-11 con CUBA.

Alumni derrotó 42-16 a Buenos Aires, San Luis se lo dio vuelta a Champagnat y se impuso 20-19 e Hindú venció a Atlético del Rosario en Plaza Jewell por 31-27.

SIC (6) 19-10 (7) Regatas Bella Vista
Cancha, San Isidro Club.

SIC: 1- Marcos Piccinini (C), 2- Ricardo Macchiavello, 3- Juan Olcese, 4- Bautista Viero, 5- Tomás Borghi, 6- Franco Delguer, 7- Andrea Panzarini, 8- Tomás Meyrelles, 9- Felipe Sascaro, 10- Santiago Pavlovsky, 11- Lucas Albanese, 12- Santos Rubio, 13- Nicanor Acosta, 23- Franco Moneta, 15- Jacinto Campbell.
Suplentes: 16- Segundo Rubio, 17- Jaime Gilligan, 18- Ignacio Noel, 19- Pedro Georgalos, 20- Ciro Plorutti, 21- Ramón Martínez Tomietto, 22- Agustín Sascaro, 14- Alberto Miguens.

Regatas de Bella Vista: 1- Tomás Barbaccia, 2- Pedro García Colinas, 3- Juan Manuel Gobet, 4- Tomás Sanguinetti, 5- Valentín Sanguinetti, 6- Lucas Gobet, 7- Marcos Ferro, 8- Felipe Camerlinckx, 9- Marcos Joseph, 10- Mateo Camerlinckx, 11- Enrique Camerlinckx, 12- Juan Cruz Corso, 13- Alejo Barrera, 14- Rafael Santa Ana, 15- Cruz Camerlinckx (C).
Suplentes: 16- Marcos Camerlinckx, 17- Diego Torres Agüero, 18- esteban Sciandro, 19- Francisco Ploder, 20- Bautista López Mañan, 21- Gonzalo Deluca, 22- Ramiro Moadeb, 23- Felipe Rugolo.

TANTOS

1T: 19′ penal convertido por Santiago Pavlovsky (S), 30′ penal convertido por Santiago Pavlovsky (S), 35′ try de Lucas Gobet convertido por Mateo Camerlinckx (R).

2T: 58′ try de Nicanor Acosta convertido por Santiago Pavlovsky (S), 67′ penal convertido por Santiago Pavlovsky (S), 79′ penal convertido por Mateo Camerlinckx (R), 81′ penal convertido por Santiago Pavlovsky (S).

Referee: Tomás Bertazza.

CUBA (8) 11-11 (5) CASI
CUBA, Villa de Mayo

CUBA: 1- Facundo Aguirre, 2- Enrique Devoto, 3- Francisco Garoby, 4- Santiago Uriarte, 20- Santiago Landau, 6- Francisco Sied, 7- Segundo Pisani (C), 8- Benito Ortíz de Rozas, 9- Facundo Fontán, 10- Valentín Mastroizzi, 11- Francisco Patrono, 12- Felipe de la Vega, 13- Felipe Perdomo, 14- Pedro Mesones, 15- Marcos Moroni.
Cambios: ST, 7´ Joaquín Yakiche por Francisco Garoby y Bautista Casaurang por Pedro Mesones, 12´ Lucas Campion por Santiago Landau, 33´ Mateo Menguele por Francisco Patrono.

CASI: 1- Facundo Scaiano, 2- Juan Bautista Torres Obeid, 3- Ignacio Sánchez Nieto, 4- Agustín Posleman, 5- Leo Mazzini, 6- Ignacio Torrado 7- Eugenio Sartori, 8- Benjamín Rocca Rivarola, 9- Luca Canzani, 10- Felipe Hileman, 11- Benjamín Belaga, 12- Jerónimo Solveyra (C), 13- Bruno Devoto, 14- Santiago David, 15- Juan Akemeier.
Cambios: ST, 12´ Luis Briatore por Benjamín Rocca Rivarola, 25´ Hugo García por Ignacio Nieto Sánchez, 31´ Felipe Probaos por Santiago David.

TANTOS

1T: 1’ try de Marcos Moroni (CU) 18’ try de Benjamín Belaga (CA), 32’ penal de Felipe de la Vega (CU).
2T: 7’ penal de Felipe de la Vega (CU), 19′ penal de Juan Akemeier (CA), 29′ penal de Juan Akemeier (CA).

Referee: Juan Maio.

Newman (7) 26-56 (29) Belgrano
Cancha, Benavídez, Newman

Newman: 1- Miguel Prince, 2- Marcelo Brandi, 3- Luciano Borio, 4- Tomás Ureta, 5- Alejandro Urtubey (C), 6- Joaquín de la Vega, 7- Mateo Montoya, 8- Rodrigo Díaz de Vivar, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Silvestre Casa, 12- Tomás Keena, 13- Benjamín Lanfranco, 14- Juan Billote, 15- Santiago Marolda.
Cambios: ST: 7′ Bautista Bosch por Borio, 14′ Fermin Perkins por Prince y Pablo Cardinal por Ureta, 24′ Miguel Prince por Perkins, 29′ Rodrigo Pueyrredon por Brandi y Faustino Santarelli por Montoya.

Belgrano: 1- Francisco Ferronato (C), 2- Francisco Lusarreta, 3- Lisandro García Dragui, 4- Luciano Tecca, 5- Mateo Gasparoti, 6- Augusto Vaccarino, 7- Franco Vega, 8- Joaquín de la Serna, 9- Ignacio Marino, 10- Juan Aparicio, 11- Tobías Bernabé, 12- Martín Arana, 13- Tomás Etchepare, 14- Ignacio Díaz, 15- Juan Landó.
Cambios: ST: 17′ Julián Rebussonne por Gasparotti, 22′ Theo Blaksley por Marino, 27′ Justo Durañona por García Draghi, 29′ Francisco Gradin por Vega, 32′ José Saporiti por Ferronato, 35′ Fermin Martinez por De la Vega y Pedro Arana por Bernabé, 36′ Valentin Chioddi por Lusarreta.

TANTOS

1T: 8’ Penal de Juan Landó (B), 14’ Try de Ignacio Diaz convertido por Juan Landó (B), 25’ Try de Joaquín de la Serna convertido por Juan Landó (B), 28’ Try de Luciano Tecca convertido por Juan Landó (B), 34’ Try de Silvestre Casa convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N), 39’ Try de Francisco Ferronato (B).

2T: 43’ Try de Silvestre Casa convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N), 49’ Try de Martín Arana convertido por Juan Landó (B), 53’ Try de Juan Billote (N), 55’ Penal de Juan Landó (B), 57’ Try de Ignacio Marino (B), 67’ Try de Silvestre Casa convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N), 73’ Try de Joaquín de la Serna convertido por Juan Landó (B), 76’ Try de Martín Arana (B).

Referee: Pablo Deluca.

Alumni (16) 42-16 (6) Buenos Aires CRC
Cancha, Buenos Aires Cricket & Rugby Club

Alumni: 1- Federico Lucca, 2- Tomás Bivort (C), 3- Ezequiel Oliva, 4- Federico Canovas, 5- Santiago Alduncin, 6- Ignacio Cubilla, 7- Manuel Mora, 8- Juan Alvariñas, 9- Tomás Passerotti, 10- Juan Marcos Berreta, 11- Cruz González Bibolini, 12- Franco Battezzati, 13- Alejo Gonzales Chaves, 14- Franco Sabato, 15- Tomás Corneille.
Cambios: 59’ Nicolás Promancio por Alduncin y Máximo Castrillo por Lucca, Santiago González Iglesias por Franco Battezzati, 69’ Juan Tobías Moyano por Alvariñas, 77’ Filippo Testoni por Sabato.

BACRC: 1- Gastón Vaca, 2- Tomás Rosasco, 3- Tomás Gallo, 4- Tomás Álvarez Bayon, 5- Francisco Sluga, 6- Lucas Etcheverry, 7- Matías Espina, 8- Tomás Etcheverry, 9- Mateo Freire, 10- Tomás Bunge, 11- Tomás Acosta Pimentel, 12- Agustín Lamensa (C), 13-Tobías Díaz Borda, 14- Alfonso Latorre, 15- Julián Quetglas.
Cambios: ST. 46’ Blas Coria por Gallo, 49’ Athos Touzet por Etcheverry, 61’ Tomás Ruiz por Rosasco, 74’ Máximo Mielgo por Vaca, Valentín Arauz por Álvarez Bayon y Juan Monasterio por Freire.

TANTOS

1T: : 8’ Penal de Marcos Berreta (A), 15’ Try de Manuel Mora convertido por Berreta (A), 24’ Penal de Marcos Berreta (A), 34’ Penal de Marcos Berreta (A), 36’ Penal de Tomás Bunge (BA), 38’ Penal de Tomás Bunge (BA).

2T: 42’ Try de Cruz González Bibolini (A), 46’ Penal de Tomás Bunge (BA), 49’ Try de Alfonso Latorre convertido por Bunge (BA), 67’ Try de Ignacio Cubillas convertido por Berreta (A), 72’ Try de Santiago González Iglesias convertido por Berreta (A), 80’ Try penal (A).

Referee: Martín Cortes

Atletico Rosario (20) 27-31 (12) Hindu
Cancha: Atlético del Rosario

Atlético del Rosario: 1. Agustín Fernández, 2. Jeremías Aimé, 3. Bruno Montenegro, 4. Matías Kremer, 5. Octavio Capella, 6. Federico Mayol, 17. José Cáceres, 8. Lucas Malanos ©, 9. Martín Del Pazo, 10. Pedro De Haro, 22. Facundo Gerosa, 12. Guido Vidalle, 13. Valentino Aimé, 11. Pedro Bisio, 15. Ramiro Musio.
Cambios: 65’ Lisandro Dipierri por Bruno Montenegro y Nicolás Casals por Valentino Aimé, 77’ Matías Malanos por Jeremías Aimé.

Hindú: 1. Franco Diviesti, 2. Benjamín Silveyra, 3. Nicolás Leiva, 4. Carlos Repetto, 5. Juan Comolli, 6. Tomás Scallan, 7. Santino Amaya, 8. Nicolás Amaya ©, 9. Lucas Fernández Miranda, 10. Santiago Fernández, 11. Tomás Amher, 12. Bautista Farise, 13. Belisario Agulla, 14. Lisandro Rodríguez, 15. Joaquín Díaz Bonilla.

TANTOS

1T: 4’ try de Facundo Gerosa convertido por Pedro Bisio (AR), 9’ try de Juan Comolli convertido por Santiago Fernández (H), 12’ try de Martín Del Pazo (AR), 20’ try de Tomás Amher (H), 29’ Penal convertido por Pedro Bisio (AR), 40’ try de José Cáceres (AR).

2T: 48’ try de Joaquín Díaz Bonilla (H), 64’ try de Bautista Farise convertido por Santiago Fernández (H), 67’ try de Pedro De Haro convertido por Pedro Bisio (AR), 70’ try penal (H).

Referee: Martín Eusebio

San Luis (7) 20-19 (7) Champagnat
Cancha: Champagnat

San Luis: 1-Alejo García, 2- Franco Cantalupo, 3- Facundo Suárez, 4- Ramiro Bruni, 5- Santiago Canal, 6- Manuel Gnecco (C), 7- Nahuel Curti, 8- Facundo Álvarez Amado, 9- Martín Aereboe, 10- Felipe Campodónico, 11- Wilmer Ramírez, 12- Segundo Blanco Fresco, 13- Benjamín Marban, 14- Eduardo Ruesta, 15- Valentino Quattrochi.
Cambios: ST: 8’ Santiago Bonavento por Alejo García , 15’ Agustin Torello por Nahuel Curtí, 29’ Agustín Fitzsimons por Franco Cantalupo, 32’ Iahuen Argemi por Facundo Suárez y Santiago Gibert por Facundo Álvarez Amado.

Champagnat: 1- Tomás Distel, 2- Fernando Rodríguez Pascarella, 3- Alberto Adissi, 4- Iñaki Ustariz, 5- Santiago Escuti, 6- Tomás Alonso, 7- Lucas Moresco, 8- Matías Muniagurria, 9- Martín Garciarena, 10- Santos Panelo, 11- Tomás Baca Castex, 12- Tobías Imbrosciano (C), 13- Tomás Cotter Daireaux, 14- Facundo Rufino, 15- Tomás Gómez.
Cambios: ST: 24’ Marcos Lafuente por Tobías Imbrosciano, Marcos Magaró por Alberto Adissi, Pedro Del piano por Martín Garciarena, 29’ Tobías Rivas Orozco por Santiago Escuti y Manuel Maucevin por Tomás Distel.

TANTOS

1T: 12´try de Martín Garciarena, convertido por Tobías Imbrosciano (Ch), 16´ Try Penal (SL).

2T: 2´ penal de Segundo Blanco Fresco (SL), 6´try de Tobías Imbrosciano (Ch), 14´ try de Tomás Baca Castex convertido por Tobías Imbrosciano (Ch), 23´ penal de Segundo Blanco Fresco (SL), 29´ try de Franco Cantalupo convertido por Segundo Blanco Fresco (SL).

Referee: Simón Larrubia

S/MoHicanosrugby.com