Jueves, 20 2022 Enero

Jockey de Córdoba Campeón!

Jockey festeja y vuelve a salir Campeón luego de 28 años. Foto: MRM

Jockey Club Córdoba se impuso en la final del Super 10 A a La Tablada por 18-17, en un partido con dramatico final disputado este sábado en el Jockey Club de Villa Maria y es el flamante campeón de primera división de rugby de Córdoba.

Factores

  • Partido trabado, desprolijo y con imprecisiones que tuvo un tiempo para cada uno.
  • En el primer tiempo fue La Tablada quien tomo el control del juego luego del primer try anulado al Jockey.
  • El equipo azulgrana fue mas que Jockey en esta etapa e intento un juego desplegado pero fue escasa su produccion en el marcador ya que no pudo concretar en mayor cantidad de puntos su dominio a pesar de terminar arriba la etapa 17-8.
  • En la segunda parte fue Jockey quien fue quien tuvo predominio en el juego, pero con muchas ganas, mayor posesion y pocas ideas no pudo quebrar a la buena defensa que expuso Tablada.
  • Recien sobre el final y en tiempo de descuento llegaria al try que le daria la victoria y el campeonato.
  • La Tablada no marco puntos en el segundo tiempo
  • El primer tiempo finalizo 17-8 en favor de La Tablada
  • Ambos equipos marcaron 2 tries por equipo, con Lucas Busdrago y Martín Bogado cruzando la linea de ingoal para Jockey mas dos penales y una conversion de Ignacio Plans.
  • Por el lado de La Tablada los tries llegarian por medio de Nicolás Roger y Nicolás Olguín a lo que sumarian dos conversiones y un penal de Roger.

Jockey Club Cordoba (8) 18-17 (17) La Tablada
Cancha, Jockey Club de Villa Maria

Jockey de Córdoba: 1 Santiago Pulella (Juan Pablo Romero Cáceres), 2 Ignacio Palomeque (Tomás Piro), 3 Octavio Filippa (Guillermo Duran), 4 Franco Molina, 5 Lautaro Ramírez (Elías Abraham), 6 Augusto Cugnini, 7 Mateo Urani, 8 Juan Martínez Casas (Francisco Toya), 9 Marcelo Blanco, 10 Ignacio Plans, 11 Lucas Busdrago (Agustín Segura), 12 Gonzalo Masín (Tomás Bergero), 13 Féliz Luna (c), 14 Julio Deheza, 15 Martín Bogado.
Suplentes: 21 Horacio Urtubey
Entrenador: Fabio Galloppa

La Tablada: 1 Nicolás Revol, 2 Julián Issidoro (Ignacio Giacon), 3 Nahuel Pucheta (Federico Russo), 4 Franco Cima (Gastón Baronetto), 5 Tomás Álvarez Cima, 6 Tomás Altamirano (Luciano Baistrocchi), 7 Facundo Alemanno, 8 Lucas Paschini, 9 Alfredo Pueyrredón (Nicolás Spitale), 10 Nicolás Roger, 11 Nicolás Olguin, 12 Santiago Tobal (Mateo Revol), 13 Facundo Pueyrredón, 14 Julián Quetglas, 15 Lucas Gastardelli
Suplentes: 16 Agustín Benitez, 20 Luciano Baistrocchi, 21 Facundo Menéndez.

 

 

 

UCR / MoHicanosrugby.com